ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2020, 9:35

Законопроект о налоговом манёвре для IT-отрасли внесли в Госдуму

Документ предусматривает снижение страховых взносов и налога на прибыль для российских IT-компаний бессрочно.

Правительство внесло в нижнюю палату парламента законопроект о поддержке IT-отрасли. Документ предусматривает в том числе снижение налога на прибыль для отечественных IT-компаний (с 20 до 3% при зачислении в федеральный бюджет, до 0% – в региональный).

«Это позволит установить налоговые условия для IT-бизнеса лучше, чем в таких привлекательных на сегодняшний день юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире для соответствующей сферы деятельности», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект также предлагает снизить страховые взносы с 14 до 7,6% бессрочно начиная с 2021 года.

Документ предусматривает такое же снижение ставки по налогу на прибыль и совокупного тарифа страховых взносов для организаций, которые занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и продукции. В числе условий для получения преференций – численность работников компании (не менее семи человек) и доля доходов от реализации услуг. 

Из пояснительной записки также следует: физические лица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, смогут признать себя российскими налоговыми резидентами в этом году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Его нужно будет передать вместе в декларацией по НДФЛ.

Законопроект № 990337-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».