ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 17:22

В Калмыкии руководителей колонии подозревают в причастности к терроризму

Руководство колонии доставляло террористической ячейке из сотни заключенных телефоны, ноутбуки и запрещенную литературу за взятки, считает СК.

Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовные дела в отношении начальника исправительной колонии № 2 в Калмыкии Павла Батаева и его бывшего заместителя Артура Цамаева. Сотрудников ФСИН подозревают в пособничестве террористам, сообщила пресс-служба СКР 17 июля.

Как считает следствие, в середине 2013 года Шахбан Гасанов, который в тот момент отбывал наказание за незаконный оборот оружия в ИК-2, создал там сообщество с целью оправдания и пропаганды терроризма. В 2015 году он вышел на свободу и объявил себя амиром, а позднее его ликвидировали при нападении на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане.

Но и без идейного вдохновителя террористическое сообщество в колонии сохранялось. В 2013–2019 годах в него входило более 100 заключенных. При этом Батаев и Цамаев, как считают следователи, знали о происходящем и за взятки содействовали заключённым-террористам. Например, проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещённую экстремистскую литературу и символику. Они также заранее сообщали преступникам о запланированных проверках ФСИН, чтобы те своевременно скрыли улики.

В основу уголовных дел легли доказательства, которые собрали УФСБ России по Республике Калмыкия, республиканская прокуратура и Главное оперативное управление ФСИН. Батаева подозревают в пособничестве руководству террористическим сообществом (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 205.4 УК), а Цамаева также и в получении крупных взяток (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК).