ПРАВО.ru
Практика
21 декабря 2020, 11:44

Мишустин дал поручения по итогам пресс-конференции Путина

Глава правительства поручил проверить меры социальной поддержки и проанализировать ситуацию с коронавирусом.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил список поручений по итогам большой пресс-конференции президента Владимира Путина, сообщили на сайте правительства в понедельник. Он поручил проверить доступность мер социальной поддержки, эффективность мер помощи медикам, борющимся с COVID-19, а также решить ряд вопросов в сфере образования.

Мишустин поручил Минтруду и ПФР 11 января отчитаться о выплатах за детей от 0 до 7 лет, указ о которых Путин подписал 17 декабря. На эти цели правительство выделило 73,5 млрд руб.

Кроме того, Минтруд, Минцифры и Минэкономразвития до 25 декабря должны проверить, доступна ли гражданам возможность подать заявление о соцподдержке через МФЦ. Во время пресс-конференции Путину рассказали, что из-за закрытия МФЦ на фоне распространения коронавируса многие граждане не смогли обратиться за поддержкой.

Минтруд, Минздрав, Роструд, Росздравнадзор и Фонд социального страхования должны до 28 декабря проверить, получили ли медики стимулирующие выплаты за работу с больными COVID-19 в Мурманской, Свердловской, Нижегородской и Тверской областях. Минздрав должен проверить информацию о закрытии районных больниц в Алтайском крае.

Премьер также поручил главам регионов принять меры, чтобы все коронавирусные пациенты, которые лечатся на дому, были обеспечены медикаментами. Кроме того, Росздравнадзор и Минздрав должны проанализировать количество мест в больницах для пациентов с COVID-19, достаточность оборудования и персонала. До 25 декабря Мишустин поручил решить проблему недостатка кадров в медучреждениях Кандалакшского района Мурманской области. Во время пресс-конференции житель одного села этого района пожаловался президенту, что в больнице работает только один врач.

Ещё один блок поручений связан с образованием. До 1 марта Минпросвещения совместно с Минтрудом, Минфином и МЭР должно внести предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов. Путину во время пресс-конференции пожаловались на школу, в которой зарплата учителя и уборщицы оказалась одинаковой из-за приравнивания минимальной зарплаты к МРОТ. Кроме того, Минобрнауки, Минпросвещения и Минфин должны проработать вопрос об изменении платы за обучение в вузах, которые перешли на онлайн-формат преподавания.

Также Мишустин поручил проверить финансовое состояние малого и среднего бизнеса. Минэкономразвития, Минфин и ФНС должны оперативно докладывать, если ситуация станет неблагоприятной.