ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2020, 10:59

Госдума ограничила права физлиц-иноагентов

Таким гражданам будет запрещено участвовать в выборах в качестве кандидатов, занимать госдолжности. Кроме того, они должны ежеквартально информировать органы власти об объемах иностранного финансирования.

Депутаты нижней палаты 23 декабря приняли в окончательном чтении законопроект, который регулирует деятельность физлиц, признанных иноагентами, а также определяет их статус и ответственность. Документ разъясняет понятие «политическая деятельность» и указывает сферы, относящиеся к ней.

Документ вводит запрет для таких граждан занимать должности в государственных и муниципальных органах, участвовать в избирательных кампаниях в качестве кандидатов, а также получать доступ к гостайне.

Авторы инициативы предлагают по аналогии с правовым регулированием деятельности НКО-иноагента установить уведомительный порядок учета общественных объединений, получающих иностранное финансирование для участия в политической деятельности. Они должны будут ежеквартально информировать органы власти об объеме и целях получаемого иностранного финансирования и его расходовании.

Не нужно будет регистрироваться в качестве иноагентов сотрудникам диппредставительств, работникам консульских учреждений, представителям иностранных госорганов и международных организаций, которые находятся в России по официальному приглашению, а также аккредитованным иностранным журналистам.

Все иностранные агенты должны будут ставить на своих материалах соответствующую маркировку, а СМИ – указывать статус иностранного агента в публикациях о них.

За нарушение правил деятельности иноагентов предусмотрена административная ответственность. Если нарушения не будут устранены после привлечения к административному наказанию, то последует уголовная ответственность.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Предлагаемые нововведения будут действовать уже в ходе избирательной кампании на выборах в Госдуму в 2021 году.

Законопроект № 1057914-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности».