ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2021, 9:39

Януковичу предъявили новое обвинение в госизмене

Обвинение связано с подписанием соглашения об условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины предъявило обвинение бывшему президенту Виктору Януковичу по статье «государственная измена» в связи с подписанием в 2010 году с Россией так называемых харьковских соглашений, сообщает ТАСС.

Следствие считает, что подписанное в апреле 2010 года в Харькове соглашение об условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины нанесло урон суверенитету, территориальной целостности и экономической безопасности страны. 

Пребывание флота в Крыму было согласовано на 25 лет в обмен на снижение цены российского газа на 30%, но не более чем на $100 за каждую 1000 кубометров. После воссоединения Крыма с РФ в 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.

Генпрокуратура Украины считает, что с подписанием соглашений был увеличен личный состав войск и военной техники российских Вооруженных сил на Украине вместо подготовки к их уменьшению и выводу из страны.

Ранее Януковича признали виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Его заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Сам экс-президент вину отрицает и называет приговор незаконным.