ПРАВО.ru
Практика
11 февраля 2021, 11:17

РБК: Hyundai и Kia заподозрили судей Тольятти в мошенничестве

С жалобой автопроизводители обратились в Следственный комитет. По их мнению, злоумышленники через «своих» судей могли незаконно добиваться компенсаций.

По информации РБК, южнокорейские автопроизводители Kia и Hyundai попросили Следственный комитет, Совет по противодействию коррупции при президенте и квалификационную коллегию судей Самарской области проверить работу некоторых районных судов Тольятти, в первую очередь Автозаводского районного суда. Они считают, что сотрудники суда могут участвовать в мошеннической схеме при рассмотрении исков о защите прав потребителей.

Обращения были направлены еще 31 декабря. Российские представительства компаний подтвердили РБК подачу жалоб.

Суть мошеннической схемы, по мнению компаний, выглядит следующим образом: покупатель подержанного автомобиля, как правило, на последнем году гарантийного срока направляет в суд иск к производителю о якобы выявленных дефектах, например, электронного блока управления. Иски при этом рассматривают одни и те же судьи, истцов представляет чаще всего некий Альберт Сабирзянов, а экспертизу проводят заранее определенные эксперты в Тольятти.

По словам представителей Kia и Hyundai, злоумышленники пользуются тем, что законом «О защите прав потребителей» установлены короткие сроки удовлетворения требований потребителя в рамках гарантийного срока, хотя выяснение причин выхода из строя сложного электронного оборудования требует проведения длительных экспертиз.

Независимые эксперты, привлеченные производителями, указывают на умышленное причинение дефектов самими владельцами.

«Но при рассмотрении подобных споров Автозаводский районный суд не учитывает результаты этих исследований при вынесении решений, отмечают Hyundai и Kia. В итоге он удовлетворяет подавляющее большинство исков и взыскивает с производителя или импортера стоимость нового аналогичного автомобиля, а также неустойки и штрафы, что в общей сложности в несколько раз превышает изначальную стоимость новых аналогичных автомобилей», – пишет РБК.

Представитель «Хендэ Мотор СНГ» сообщил, что ущерб от действий судей в Тольятти для компании оценивается в 30 млн руб. по уже завершенным делам и еще в 40 млн руб. по текущим. Представитель «Киа Моторс Россия и СНГ» не уточнил размер ущерба.

РБК направил запрос в Автозаводский районный суд. На момент публикации представители правоохранительных и надзорных органов на запросы издания не ответили.