ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2021, 18:05

9-й ААС привлек экс-глав «Еврокоммерца» к субсидиарке на 4,7 млрд рублей

Первая инстанция привлекла к ответственности только и.о. председателя правления, но апелляция добавила к ней еще трех лиц.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Агентство по страхованию вкладов, которое выступает конкурсным управляющим обанкротившегося КБ «Еврокоммерц», просило привлечь бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности по его долгам. В сентябре АСГМ удовлетворил это заявление только в отношении Ирины Шавриной, которая стала предправления банка накануне отзыва у него лицензии. 9-й арбитражный апелляционный суд частично отменил решение первой инстанции по делу № А40-208873/2015 и принял новое постановление.

Помимо Шавриной, АСВ просило привлечь к субсидиарке Андемиркана Маремкулова, который занимал пост председателя правления до нее, членов правления Андрея Ковалева, Владимира Шеожева и Татьяну Маркову, а также главного бухгалтера Наталью Терентьеву. Первоначально АСВ просило взыскать с них солидарно 4,78 млрд руб. Окончательную сумму субсидиарки определят после расчетов с кредиторами «Интеркоммерца».

По мнению АСВ, руководители банка фиктивно приобретали и отчуждали облигации федерального займа, выдавали кредиты на технические компании, приобретали по завышенным ценам ипотечные сертификаты участия и недвижимость. Все это способствовало несостоятельности «Интеркоммерца».

Шаврину наняли уже во время проведения проверки в банке. Исполняющей обязанности председателя правления она стала за несколько дней до отзыва его лицензии. Одновременно Маремкулов, Шеожев и Ковалев прекратили свои полномочия в правлении.

9-й ААС под председательством Андрея Григорьева пришел к выводу, что таким образом они хотели избежать субсидиарной ответственности. При этом реальными контролирующими лицами банка оставались Маремкулов, Шеожев и Ковалев. В связи с этим суд постановил также привлечь их к субсидиарке наравне с Шавриной.

В отношении Марковой и Терентьевой 9-й ААС не усмотрел в материалах дела достаточных доказательств вины и связи их действий с банкротством «Интеркоммерца», чтобы привлечь их к субсидиарной ответственности.

В 2019 году Останкинский райсуд приговорил Ирину Шаврину к семи годам лишения свободы за растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).

Центробанк забрал у «Интеркоммерца» лицензию в 2015 году. В тот момент он занимал 251 место в банковской системе России.