ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2021, 15:13

66% экстремистских деяний совершено в Сети

Чаще всего экстремистские преступления совершают в мессенджерах, сообщает генпрокуратура. Время отдельных сайтов с запрещенным содержимым прошло.

25% террористических и 66% экстремистских преступлений в 2021 году совершили в интернете, сообщил замначальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Вячеслав Михеев. Такие данные он озвучил 8 июля на конференции руководителей прокуратур европейских государств в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Краснов: раскрываемость в 2020-м снизилась до 52%

При этом Михеев отметил растущий тренд на размещение экстремистских материалов на личных страницах в соцсетях, а также в мессенджерах.

«Создание тематических сайтов постепенно утрачивает целесообразность», – рассказал представитель Генпрокуратуры. Такие сайты правоохранительным органам проще обнаружить и заблокировать. Создание «зеркал» экстремистам не помогает, поскольку для их блокировки не требуется отдельного решения суда, уточнил Михеев.

Всего с января по май 2021 года в России выявили 484 преступления экстремистской и свыше 1000 преступлений террористической направленности.

Ранее МВД сообщало, что в целом цифровая преступность в 2021 году выросла на четверть.