ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2021, 16:12

ВС отказал Грудинину в участии в выборах

Ранее Генпрокуратура нашла у политика акции иностранной компании, и ЦИК исключил его из списка кандидатов в депутаты ГД. Грудинин утверждает, что контролирующий орган предоставил непроверенные сведения.

19 августа апелляционная инстанция Верховного суда подтвердила его предшествующее решение по иску Павла Грудинина и КПРФ, сообщает «Интерфакс». Политик оспаривал постановление ЦИК, которым его исключили из федерального списка кандидатов на думских выборах. Ранее ВС уже отказал в удовлетворении этого иска.

ВС вынес решение по иску КПРФ и Грудинина 9 августа. Коммунисты подали апелляционную жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения.

Председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что однопартийцы продолжат поддерживать Грудинина и готовы дойти до ЕСПЧ, чтоб обжаловать решение ЦИК.

Центризбирком отказал Грудинину в участии в выборах в Государственную думу из-за того, что политик, предположительно, не отказался ото всех своих зарубежных активов. Генпрокуратура обнаружила у него акции компании Bontro LTD, которая зарегистрирована в Белизе.

В своем иске Грудинин указал, что эта информация противоречит официальным данным налоговой. По версии истцов, данные Генпрокуратуры получены ненадлежащим образом и требуют проверки, а потому не могут быть основанием для исключения из списка кандидатов в депутаты. На самом деле Грудинин избавился от акций Bontro LTD в 2017 году, а в 2018-м компания была ликвидирована, говорится в иске.

Ранее Элла Памфилова заявила, что сам ЦИК не может расследовать и давать оценку таким фактам. Ведомство опирается на утверждения Генпрокуратуры.