ПРАВО.ru
Санкции
20 августа 2021, 16:11

Семь сотрудников ФСБ попали под британские санкции из-за Навального

Их имена фигурировали в расследовании Bellingcat и The Insider о предполагаемом отравлении российского политика в августе прошлого года.

20 августа Великобритания ввела персональные санкции в отношении семи сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ). Как указано в санкционном списке, британские власти считают этих лиц причастными к предполагаемым отравлениям Алексея Навального и Сергея Скрипаля.

Под санкции попали глава Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Алексей Седов, директор Института криминалистики ФСБ Кирилл Васильев и исполнительный директор того же института Станислав Макшаков, начальник центра специальных технологий ФСБ Владимир Богданов, а также сотрудники силового ведомства Алексей Александров, Иван Спиридонов и Владимир Паняев.

Всем этим лицам теперь запрещен въезд на территории Великобритании. Если у силовиков были в стране счета, то они будут заморожены.

Ровно год назад, 20 августа 2020 года, Алексею Навальному стало плохо во время полета. Самолет срочно посадили в Томске, и политика госпитализировали. Позднее его перевезли в Германию, где врачи диагностировали у него отравление веществом группы «Новичок».

В декабре прошлого года Bellingcat и The Insider опубликовали совместное расследование, согласно которому за предполагаемым отравлением Навального стояли сотрудники ФСБ, которые на протяжении долгого времени постоянно следили за оппозиционером. Спецслужба полностью отрицает причастность к произошедшему. Российские следственные органы отказались возбудить дело в связи с предполагаемым отравлением оппозиционного политика.

Большинство попавших под ограничения лиц упоминались в расследовании Bellingcat и The Insider. Константин Кудрявцев, которого сам Навальный считал сотрудником ФСБ, напрямую участвовавшим в предполагаемом отравлении, в британский санкционный список не попал.

В октябре 2020-го британские власти ввели санкции из-за ситуации с Навальным в отношении главы ФСБ Александра Бортникова. Под ограничения также попали замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, полпред Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава управления внутренней политики АП Андрей Ярин, а также заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко.