ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2021, 17:16

Христианское движение «Новое поколение» признано нежелательным в РФ

Ранее основателя церкви выдворили из России без объяснения причин и официальных процедур. Он связывал это с враждебностью со стороны РПЦ.

23 августа Генеральная прокуратура сообщила, что признала деятельность четырех зарубежных религиозных организаций нежелательной в России. По мнению ведомства, они угрожают безопасности страны и конституционному строю. Речь идет о различных ветвях международного христианского движения «Новое поколение».

Под запрет попали само движение и одноименная христианская церковь, зарегистрированные в Латвии, а также украинский Международный библейский колледж «Новое Поколение» и духовное управление этой церкви на Украине.

«Новое поколение» относится к христианской деноминации пятидесятников. Церковь основана в Риге в 1989 году. На YouTube-канале «Нового поколения» говорится, что церковь ставит своей целью  «утверждение христианских ценностей в обществе, освобождение общества от греховного образа жизни, алкогольной и наркотической зависимости», а также поддерживает малоимущих и участвует в ремонте и развитии различных социальных учреждений.

Основатель церкви Алексей Ледяев в 2002 году был, по его собственным словам, без объяснений депортирован из России. Его задержали в аэропорту сразу после прилета из Риги. Сам религиозный деятель объяснил действия пограничников «православным заказом».