ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2021, 12:08

В Москве задержали «теневых» банкиров с оборотом в 460 млн рублей

Суд отправил злоумышленников под домашний арест.

Правоохранители задержали в Москве двух мужчин за незаконную банковскую деятельность с оборотом более 465 млн руб. Об этом сообщили в столичном ГУ МВД.

«По имеющимся данным, злоумышленники создали на территории столицы кредитную организацию, не имеющую лицензии на осуществление банковской деятельности. Денежные средства клиентов фигуранты обналичивали, взимая комиссионное вознаграждение в размере 10% от сумм, поступивших на счета подконтрольных компаний», – говорится в сообщении.

Отмечается, что доход от противоправной деятельности превысил 9 млн руб.

Полицейские провели 17 обысков в квартирах и офисах подозреваемых. Были обнаружены и изъяты печати, компьютерная техника, мобильные телефоны, денежные средства, а также черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Выяснилось, что 55-летний организатор преступной группы приобретал и хранил различные электронные носители информации и технические устройства для приема и перевода денег.

Против мужчин возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 172 УК («Незаконная банковская деятельность») и ч. 2 ст. 187 УК («Неправомерный оборот средств платежей»).

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.