ПРАВО.ru
Законодательство
26 августа 2021, 9:51

Банки выступили против упрощения процедуры банкротства физлиц

По мнению кредитных организаций, увеличение порога для внесудебного банкротства до 1 млн рублей поставит под удар ипотеку в регионах.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился в Минэкономразвития с отзывом на проект закона, авторы которого предлагают в два раза увеличить сумму долга, при которой возможно заявить о банкротстве через МФЦ, пишет «Коммерсант».

НСФР считает, что в этом случае процедура затронет некоторых ипотечных кредитов. У кредиторов возникнут сложности с реализацией жилья, находящегося в залоге, а это приведет к ужесточению условий кредитования.

«Коммерсант» приводит мнение главы НСФР Андрея Емелина, который обращает внимание на отсутствие обмена данными между МФЦ и бюро кредитных историй, из-за чего недобросовестный заемщик может нарушить условие о максимуме долга для внесудебной процедуры. Более того, в БКИ не поступают и сведения о самом факте банкротства.

Банкиры предлагают дополнить обязательный список данных для формирования кредитных историй информацией из МФЦ, отмечает издание.