ПРАВО.ru
Кейс
30 августа 2021, 12:05

Юрисдикцию по спору «Уралхима» и мажоритарных акционеров ТоАЗа определят в Ирландии

После вынесения решения по юрисдикции «Уралхим» рассмотрит вопрос о его обжаловании, заявили в компании.

Высокий суд Ирландии намерен вынести решение о признании юрисдикции по рассмотрению иска четырех офшорных компаний – Trafalgar Developments Limited, Bairiki Incorporated, Kamara Limited, Instantania Holdings Limited против АО «ОХК «Уралхим» и других лиц. Об этом Право.ru сообщили в пресс-службе «Уралхима».

Там уточнили, что Высокий суд заявил о таком намерении в рамках организационного заседания 30 июля. Между тем принятое решение не предрешает исход дела, сказали в компании.

«Оно касается процессуального вопроса и лишь означает, что суд намерен рассмотреть обоснованность требований вышеуказанных компаний. Решение по существу спора может быть принято только после проведения основного разбирательства, к которому Высокий суд еще не приступил. После вынесения решения по юрисдикции АО «ОХК «Уралхим» рассмотрит вопрос о его обжаловании», – говорится в сообщении.

Судебное разбирательство в Ирландии ведется по иску четырех оффшорных компаний, которые называют себя мажоритарными акционерами ПАО «Тольяттиазот», хотя, как установлено приговором Комсомольского районного суда Тольятти, они получили около 70% акций ТоАЗа в доверительное управление. При этом истцы не раскрывают суду в Ирландии, в чьих интересах заявлен иск, и кто является конечным бенефициаром указанных акций. 

Как было установлено приговором, эти офшоры использовались осужденными Сергеем и Владимиром Махлаями, а также владельцем аффилированной с ними швейцарской компании Ameropa AG Эндрю Циви как места хранения акций ПАО «Тольяттиазот» для сокрытия от других акционеров сведений о собственниках.

В июле 2019 года Комсомольский районный суд Тольятти заочно приговорил Махлаев, Циви и других фигурантов к 8,5–9 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере и обязал их возместить причиненный ущерб в размере 77,3 млрд руб. ПАО «Тольяттиазот» и 10,3 млрд руб. – АО «ОХК «Уралхим» (миноритарному акционеру ПАО «Тольяттиазот», владеющему 10% акций предприятия).

В целях исполнения приговора взыскание ущерба было обращено на контролируемое Циви ООО «Томет», где в апреле 2021 года началась процедура банкротства, а в августе 2021 года суд признал банкротом Сергея Махлая и арестовал его имущество.

Иск доверительных управляющих акциями ТоАЗа к АО «ОХК «Уралхим» и другим лицам был подан в ноябре 2016 года – на завершительном этапе расследования уголовного дела о мошенничестве. В нем утверждается, что ответчики несут ответственность за якобы имеющийся сговор с целью причинения ущерба истцам действиями, направленными на лишение их пакета акций или выгод от участия в акционерном капитале ПАО «Тольяттиазот» и/или причинения ущерба стоимости их пакета акций.

«Уралхим» отрицает все выдвинутые истцами претензии и намерен в Высоком суде доказывать их несостоятельность», – заявили в компании.