ПРАВО.ru
Судьи
24 сентября 2021, 11:00

В Казахстане судьи объясняют свои решения в соцсетях

На совещании председателей верховных судов членов ШОС казахские судьи рассказали, как они становятся блогерами и общаются с гражданами в соцсетях.

24 сентября прошло ежегодное совещание председателей верховных судов членов Шанхайской организации сотрудничества. Из-за коронавируса уже второй год судьи собираются онлайн.

Интересные судебные реформы проходят в Казахстане. Аслан Тукиев, судья казахского ВС, пояснил, что его государство планирует внедрять экстерриториальное рассмотрение. Дело в том, что в Казахстане некоторые судьи рассматривают 100 дел в год, а некоторые — 700. Поэтому и нужно изменение подсудности.

Председатель без мантии и слишком добрый судья: на что жаловались в ВККС

«Так мы сможем обеспечить равную нагрузку на судей. Конечно, это будет происходить только с согласия обеих сторон спора», — поделился Тукиев. Это также снизит и коррупционные риски, уверен он. 

О том, как Казахстан работает со «скандализацией» правосудия рассказал Елдос Жумаксанов, судья и руководитель коммуникационного центра казахского ВС. В Казахстане уже наладили мониторинг СМИ и соцсетей. Судьи готовят пресс-релизы и разъясняют свои решения. А еще активно пользуются соцсетями: реагируют на вопросы граждан, рассказывают о законах и судебной практике. 

«За последний год наши судьи сделали акцент на работу в соцсетях. Они стали блогерами с интересным контентом. Судьи через посты рассказывают, как гражданам защитить права в суде. Мои коллеги преломили образ косноязычного судьи. Они стали интересными для СМИ», — отметил  Жумаксанов. Теперь журналисты активнее пользуются информацией от судей, потому что понимают их. 

А юристы используют посты судей как «практикоориентирующую» информацию, ведь так судьи выражают свою позицию. Казахстан и дальше собирается расширять присутствие судей в соцсетях, заключил Жумаксанов.