ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2021, 12:36

Борец со СМИ Ионов пожаловался в прокуратуру на консорциум журналистов ICIJ

Международный консорциум журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) накануне обнародовал часть данных «Досье Пандоры» — массива документов об офшорных схемах лидеров и высокопоставленных лиц ряда стран.

По словам правозащитника Александра Ионова, этот консорциум журналистов получает документы от американских спецслужб, сообщает ТАСС.

«Мы подготовили и направили в прокуратуру обращение о признании в России нежелательной деятельности организации. Она связана с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP). Мы требуем признать нежелательной работу двух юридических лиц, подконтрольных OCCRP, и одного, подконтрольного ICIJ», — сообщил Ионов ТАСС.

Агентство напоминает, что OCCRP, объединение СМИ и журналистов, которые ведут расследования в Восточной Европе, Средней Азии, Латинской Америке, Африке и на Кавказе, заявило 15 сентября 2021 года о прекращении работы в России. Организация финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). 

От России членами консорциума являются иноагенты и владельцы американского НКО Роман Анин и Роман Шлейнов, а также Евгения Альбац, с организацией официально сотрудничает «Новая газета», отмечает ТАСС, ссылаясь на утверждения Ионова.

Ранее правозащитник требовал признать нежелательными издания «Медуза» и The Bell.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал документы под названием «Досье Пандоры» (Pandora Papers). Организация называет это крупнейшим разоблачением в истории журналистики.

В документах консорциума журналистов упоминаются более 35 действующих и бывших мировых лидеров и 400 чиновников из около 100 стран.

В частности, описывается схема, которой якобы воспользовался Константин Эрнст после знаменитой церемонии открытия Олимпиады в Сочи для секретного приобретения 23% доли в 39 кинотеатрах Москвы советского времени. Сделка была профинансирована банком «ВТБ». Собственность была куплена по минимальной цене, от аукциона отстранили всех участников так, чтобы Эрнсту доля перешла через прослойки компаний-пустышек.

Обнародованные документы также свидетельствуют, что Эрнст был бенефициаром кредита на $16,2 млн от кипрского банка, частично находящегося в собственности ВТБ. Из файлов следует, что банк четко проинструктировал офшорных юристов не вносить документы о связи Эрнста с займом в государственные архивы Британских Виргинских островов, где были основаны компании-прокладки.

Сейчас журналисты продолжают изучать опубликованные документы.

Сегодня в числе наиболее значимых результатов изучения «Досье Пандоры» отмечены факты:

  • крупнейшим налоговым убежищем назван американский штат Южная Дакота;
  • крупнейшая в США юрфирма Baker McKenzie помогала отмывать деньги украинскому бизнесмену Коломойскому, всего он легализовал $5,5 млрд, к переводам $40 млн от связанных с Коломойским структур могли быть причастны президент Владимир Зеленский и его соратники. Зеленский фигурирует и в ряде других документов;
  • семья азербайджанского президента Алиева за последние годы продала британскую недвижимость на сумму около 400 млн фунтов британской короне;
  • один из политических доноров Консервативной партии Великобритании был посредником в крупной сделке шведской телекоммуникационной компании Telia в Узбекистане через взятку в $220 млн дочери Ислама Каримова;
  • приближенные пакистанского премьера Имран Хана переводили десятки миллионов долларов через офшоры;
  • чешский премьер Андрей Бабиш использовал офшор для приобретения замка на юге Франции стоимостью $22 млн;
  • экс-премьер Британии Тони Блэр в 2017 через офшор купил в Лондоне здание за 6,4 млн фунтов.