ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2021, 15:20

В России возбудили первое дело о неисполнении обязанностей иноагента

Протоколы составили на активиста из Якутии и правозащитника со стажем Льва Пономарева.

Управление Роскомнадзора по Якутии составило административный протокол в отношении признанного иноагентом активиста Степана Петрова. Протокол составлен по ст. 19.34.1 КоАП «Неисполнение лицом, включенным в реестр СМИ-иноагентов, установленных законом требований», передает ТАСС со ссылкой на адвоката Петрова.

Пока не сообщается, какие именно обязанности, связанные со статусом иностранного агента, Петров не выполнил. По этой статье ему грозит штраф до 10 000 руб. Это первое административное дело в России по данной статье.

Как сообщает телеграм-канал SOTA, 11 октября аналогичный протокол составили на Льва Пономарева в управлении РКН по Центральному федеральному округу. Причиной претензий надзорного ведомства стало отсутствие пометки о его признании СМИ-иноагентом в нескольких публикациях Пономарева в различных соцсетях.

Степан Петров возглавляет организацию «Якутия — Наше мнение». Его внесли в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, 20 августа.

Лев Пономарев — доктор физико-математических наук, один из создателей признанной иноагентом организации «Мемориал», правозащитник. В декабре 2020 года стал первым физлицом в России, получившим статус иноагента.