ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2021, 18:35

Первый в России юрист-иноагент оспорит этот статус

Галина Арапова назвала решение Минюста своеобразным признанием ее заслуг как медиаюриста. Но сам этот статус она считает аналогом «желтой звезды».

Галина Арапова, которую 8 октября включили в реестр иностранных агентов, намерена оспаривать этот статус. Об этом глава также признанного иноагентом Центра защиты прав СМИ написала 12 октября в фейсбуке. Она отметила, что стала первым юристом, который получил статус иностранного агента в России.

«Видимо, там наверху мои комментарии российской и мировой прессе по вопросам правового регулирования медиа и интернета все же читают и за защитой прав журналистов в России следят», — пишет Арапова.

Она напомнила, что ранее была награждена премией Международной ассоциации адвокатов (IBA), а правительство Воронежской области присвоило ей звание «Заслуженный деятель медиаотрасли». Статус иноагента Арапова рассматривает как еще одно «своеобразное признание заслуг».

Она заявила, что продолжит работать по профессии. Арапова также намерена обжаловать статус иностранного агента, вплоть до обращения в ЕСПЧ, хотя не ожидает успеха в российских судах. Центр защиты прав СМИ также продолжает помогать другим людям, которых признали иностранными агентами. Статус Араповой на его работе никак не отразится.

Арапова считает институт иностранных агентов формой адресной дискриминации и сравнивает его с «желтыми звездами» в нацистской Германии. «Это вносит напряженность в общество», — пишет юрист.

Арапову внесли в реестр иноагентов вместе с еще восемью физическими лицами, преимущественно журналистами, и несколькими организациями.