ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2021, 12:48

Столичная мэрия опровергла передачу фотографий с mos.ru полиции

Загружать свои фото смогут сами пользователи портала, уточнили городские власти, но только для получения конкретных услуг.

Департамент информационных технологий Москвы опроверг информацию, что  фотографии пользователей портала mos.ru будут подгружать в систему распознавания лиц (Единый центр хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве). Как сообщили ТАСС в пресс-службе департамента, «информация, что Москва передает фотографии полиции, не соответствует действительности».

Мэрия Москвы передаст полиции фотографии пользователей mos.ru

При этом в столичном департаменте уточнили, что в рамках развития mos.ru пользователям сервиса действительно предоставят возможность загружать свои фотографии при оформлении заявлений для ряда госуслуг. Например, такая опция пригодится при оформлении охотничьего билета онлайн. Но в личном кабинете загрузка фото не предусмотрена.

Ранее «Коммерсант» обратил внимание на госконтракт на 236 млн руб. по разработке и внедрению на mos.ru процедуры сохранения эталонной фотографии из профиля пользователя в ЕЦХД. Техзадание конкурса, по результатам которого заключили контракт, также подразумевает сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей.

Опрошенные изданием эксперты указали, что такие фото могут использовать для обучения и донастройки уже действующей в столице системы распознавания лиц. Это также может повысить риск утечки личных данных, вплоть до поиска человека по камерам наблюдения.