ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2021, 19:10

Экс-сотрудники ФСИН не смогут стать членами ОНК

Минюст намерен совместно с правозащитниками разработать дополнительную законодательную защиту для заключенных.

13 октября Министр юстиции Константин Чуйченко обсудил с представителями общественности проблемы контроля над пенитенциарной системой. В числе других вопросов участники встречи обговорили совершенствование работы общественных наблюдательных комиссий (ОНК), передает пресс-служба Минюста. Бывших сотрудников ФСИН предложили не допускать в ОНК, чтобы избежать конфликта интересов.

Кроме того, необходимо закрепить в законе институт пробации, то есть условной замены наказания на надзор за правонарушителем. ФСИН должна координировать усилия уголовно-исполнительных инспекций по социальной адаптации осужденных.

Места принудительного содержания должны беспрепятственно посещать представители Общественной палаты и Совета при президенте по правам человека, добавил министр.

Чуйченко отметил, что Минюст и общественные организации должны выработать конкретные шаги по защите прав граждан в исправительных учреждениях. Речь идет в том числе и о дополнительных законодательных гарантиях.

По итогам встречи сформировали совместный план работы Минюста и правозащитных организаций. Такие встречи планируют сделать регулярными.

В октябре разразился скандал вокруг пыток в Саратовской тюремной больнице, видеозаписи которых попали в интернет. После этого целый ряд функционеров ФСИН был уволен. В саратовской области проводятся проверки и расследование всех случаев издевательств над заключенными.