ПРАВО.ru
Законодательство
14 октября 2021, 13:32

Кабмин одобрил ужесточение требований к охотникам

Теперь знакомство с охотничьим минимумом придется подтвердить сдачей экзамена, а не только подписью.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Они призваны усложнить получение охотничьих билетов и, соответственно, доступ к огнестрельному оружию. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена комиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, от охотников потребуется сдать экзамен по программе охотничьего минимума.

Этот минимум включает основы биологии диких животных, правила охоты, технику безопасности. Порядок сдачи такого экзамена будет определять правительственное постановление. Сейчас ознакомление с этим минимумом просто подтверждают подписью, но фактически будущий охотник может и не читать его.

Кроме того, кандидату потребуется предоставить справку об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Препятствием могут стать психические заболевания (шизофрения, расстройства настроения и др.) и болезни глаз (снижение остроты зрения).

Напавший в сентябре на Пермский госуниверситет Тимур Бекмансуров воспользовался гладкоствольным охотничьим оружием. Законопроект об ужесточении требований при выдаче охотничьего билета подготовили после массового убийства в Казани в мае.