ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2021, 13:12

В Госдуме предложили регулировать рекомендательные алгоритмы соцсетей

Под действие нового закона могут попасть, помимо соцсетей, новостные агрегаторы и аудиовизуальные сервисы.

«Коммерсант» выяснил, что комитет по информационной политике Госдумы подготовил законопроект о регулировании рекомендательных сервисов.

Предполагается, что под действие нового закона подпадут соцсети, новостные агрегаторы и аудиовизуальные сервисы. Площадки должны будут предупреждать пользователей, что им предлагается информация на основе анализа данных, и давать возможность отказаться от алгоритмов. Компаниям также придется опубликовать документ с правилами использования рекомендаций, содержащий перечень собираемых сведений и их источники. Эти данные необходимо будет защищать.

Идея регулирования появилась в марте: предложения в Госдуму, Минцифры и Совет федерации направило московское отделение Ассоциации юристов России. Алгоритмы могут создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение, повышая риски социальных конфликтов, писали эксперты.

По словам члена комитета Антона Горелкина, документ сейчас дорабатывается. «В первую очередь он предполагает регулирование рекомендательных сервисов социальных сетей. Важна их прозрачность. Попадут ли под регулирование онлайн-кинотеатры — вопрос дискуссионный», — сказал он.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР Александр Журавлев отметил, что недавно Facebook выразил готовность предоставить своему наблюдательному совету доступ к алгоритмам «умной ленты» и порядка ее формирования. Евросоюз предоставил рекомендации по работе подобных алгоритмов как общие, так и в части выборного законодательства, подчеркнул эксперт. «Стремление сделать работу рекомендательных сервисов прозрачной — общемировая тенденция», — добавил он.