ПРАВО.ru
Законодательство
8 ноября 2021, 15:23

Минпросвещение предлагает приравнять школьный шутинг к терроризму

Это должно стимулировать работу органов, которые отвечают за профилактику подобных событий.

Министерство просвещения предлагает отнести нападения на образовательные организации к террористическим действиям, передает ТАСС. Такую инициативу озвучила 8 ноября директор ведомственного департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Лариса Фальковская в рамках круглого стола «Право детей на безопасность: вызовы современности и эффективные практики» в Совфеде.

Фальковская попросила Совет Федерации рассмотреть это предложение в качестве законодательной инициативы. Она отметила, что такие изменения повысят степень ответственности лиц, которые отвечают за профилактику таких инцидентов.

В последние месяцы в России произошел целый ряд громких нападений на учебные заведения и их попыток. Так, в середине октября в Пермском крае 12-летний ученик принес в школу огнестрельное оружие, но благодаря вмешательству директора обошлось без жертв. В Москве устроил стрельбу прямо в школе отец одной из учениц. Самыми кровавыми стали атаки на гимназию № 175 в Казани в мае (девять погибших и более 20 пострадавших) и на Пермский госуниверситет в сентябре (шесть погибших и 47 пострадавших).