ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2021, 14:13

Апелляция отклонила жалобу Дудя на стотысячный штраф

Московский городской суд оставил постановление Зюзинского районного суда без изменения.

Райсуд 20 октября 2021 года признал Юрия Дудя виновным по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП («Пропаганда наркотиков») и назначил ему административный штраф в размере 100 000 руб. Пропаганду запрещенных средств судья зафиксировал в интервью, которые ведущий брал Ивана Рудского (Ивангая) и Моргенштерна (Алишера Валеева).

Представитель Дудя просил прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Административное дело о пропаганде Дудем наркотиков в интернете возбудили в апреле по жалобе главы Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты России Екатерины Мизулиной. Она также утверждала, что наличие такой пропаганды в спорных интервью подтвердили официальные психолингвистические судебные экспертизы. Административный протокол вернули полиции на доработку, но в июле суд все же принял его к рассмотрению.

Ранее тот же суд признал рэпера Моргенштерна виновным в пропаганде наркотиков в клипах на песни «Розовое вино 2» и Family и оштрафовал его на 100 000 руб. По другим клипам — Smoke, «Виски на завтрак», «Красное вино фристайл» и «Я курю траву» —административное дело прекратили, так как их опубликовал не сам артист.