ПРАВО.ru
Процесс
2 декабря 2021, 9:26

Бастрыкин возбудил дело против Рашкина из-за незаконной охоты

Ранее Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение против него уголовного дела.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил против депутата Госдумы Валерия Рашкина уголовное дело о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК). Об этом говорится на сайте ведомства.

Следствие установило, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин без разрешения на охоту убил лося. После этого он попытался избавиться от карабина, а затем вместе с другими соучастниками разделал тушу с помощью имевшихся ножей и топора. Части лося они поместили в багажник автомобиля «Лада Ларгус» и покинули место охоты. Автомобиль был задержан сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, которым и был выявлен факт незаконной добычи дикого животного.

Ранее на основании собранных следствием материалов постановлением Государственной думы дано согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщили в СКР.