ПРАВО.ru
Законодательство
8 декабря 2021, 15:03

ГД рассмотрела новеллу о компенсации для присяжных

Сейчас на выплату компенсаций за время участия в суде уходит в среднем до полугода. Кабмин ограничит эти сроки.

В ходе пленарного заседания Госдумы 8 декабря депутаты рассмотрели и поддержали в первом чтении законопроект о выплатах компенсаций присяжным и сроках передачи этих средств.

Сейчас Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» устанавливает, что компенсационное вознаграждение присяжного составляет половину от оклада судьи соответствующего суда в расчете по дням участия в судебном заседании. Оно также не может быть ниже среднего заработка присяжного по месту его основной работы за тот же период.

Рассмотренный законопроект наделяет кабмин правом определить порядок и сроки произведения таких выплат. Сейчас такие нормы правительство уже определило для оплаты труда судебных примирителей.

В случае его принятия закон вступит в силу через 90 дней — за этот срок, как ожидается, правительство разработает соответствующие нормы.

Сейчас, по данным Счетной палаты, на выплату компенсации присяжным уходит от одного до пяти месяцев после участия в судебных заседаниях.

Законопроект № 1192313-7 «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»