ПРАВО.ru
Законодательство
8 декабря 2021, 15:28

Арестованные в СИЗО смогут менять паспорта

Сейчас около четверти подозреваемых и обвиняемых лишены действующих паспортов.

8 декабря Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который регулирует порядок замены паспортов для лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах.

Заключенным в СИЗО начнут оформлять паспорта

Сейчас законодательство предусматривает, что при отсутствии у осужденного трудовой книжки, пенсионного удостоверения или паспорта (а также если срок его действия истек), администрация принимает меры для их оформления. Расходы на это удерживают из средств со счета осужденного (либо финансируют из бюджета, если таких средств нет). Так, в минувшем году в исправительных учреждениях оформили 41 863 паспорта, 35% из них — в связи с истечением срока действия предыдущего документа.

Но в отношении подозреваемых и обвиняемых в СИЗО подобного порядка не предусмотрено. В результате такие лица могут быть поражены в правах из-за недействительности паспорта. При этом, по данным ФСИН на начало 2021 года, у 26 697 лиц (25,6%) в СИЗО не было паспортов, 8924 человека заявили о его утрате.

Законопроект позволяет подозреваемым и обвиняемым через администрацию следственного изолятора подать заявление о выдаче или замене паспорта. Администрация направит документы в компетентные органы, а полученный таким образом паспорт приобщат к личному делу находящегося под стражей лица. Если оно не может оплатить сопутствующие расходы, эти затраты компенсируют из федерального бюджета.

В случае принятия законопроект вступит в силу через 180 дней после опубликования.

Законопроект № 1254704-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в части предоставления подозреваемым и обвиняемым права подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации)»