ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2021, 11:18

ФСБ задержала более 100 неонацистов в 37 регионах

Задержанные подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения.

ФСБ совместно с МВД в 37 регионах задержала 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.», созданной 21-летним гражданином Украины Егором Красновым. В отношении него ранее было возбуждено уголовное дело, он объявлен в международный розыск.

По данным спецслужбы, сторонники Краснова через мессенджеры и соцсети планировали массовые убийства и теракты, в том числе нападения на образовательные учреждения.

«В числе задержанных сторонников «М.К.У.» установлены трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавшие по указанию Краснова экстремистскую идеологию и призывавшие совершать насильственные акции. Еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения», — говорится в сообщении ФСБ.

При этом в Пензенской области и Республике Коми пресечена преступная деятельность аффилированных с «М.К.У.» двух экстремистских групп. В ходе обысков у них изъяли гладкоствольное и нарезное охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы, большое количество холодного оружия, баллончики со слезоточивым газом. Сейчас решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

В отношении остальных задержанных продолжаются проверки, после которых будут вынесены процессуальные решения или приняты меры профилактики, сообщили в ФСБ.