ПРАВО.ru
Процесс
13 декабря 2021, 15:45

Депутату Рашкину предъявили обвинения

Народный избранник утверждает, что «был уверен, что не нарушает закон».

Валерию Рашкину предъявили обвинения в незаконной охоте в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 258 УК), сообщил 13 декабря ТАСС со ссылкой на его адвоката Константина Лазарева. Кроме того, депутату от КПРФ изберут в понедельник меру пресечения.

По ходатайству следствия Басманный районный суд решит вопрос о запрете Рашкину определенных действий. Следственные органы просят запретить ему общаться с другими фигурантами, а также покидать свое жилище с 23:00 до 07:00 часов.

Рашкин не признает вины, сообщил Лазарев. Он был убежден, что действует в рамках закона, утверждает адвокат.

По версии следствия, в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин без разрешения на охоту убил лося. Он, предположительно, скрыл карабин и разделал тушу вместе с другими участниками охоты. С мясом лося в багажнике машину депутата и остановили.

Рашкин также является фигурантом административного дела об отказе пройти освидетельствование на алкоголь по требованию сотрудника ГИБДД (ст. 12.26 КоАП). Его речь якобы была невнятной, и от находившегося за рулем депутата пахло спиртным.

Сам Рашкин несколько раз менял свою версию произошедшего. Сейчас он утверждает, что друзья пригласили его на охоту и уверили, что у них есть все необходимые документы. Почему, будучи опытным охотником, он не знал, что должен лично поставить подпись на охотничьей путевке, Рашкин не объясняет.

Ранее он выразил готовность компенсировать материальный ущерб и сотрудничать со следствием. Депутат также намерен купить лосиху в питомнике, чтобы восстановить популяцию.

25 ноября Государственная дума лишила Рашкина неприкосновенности, но сохранила за ним депутатские полномочия.