ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2021, 14:33

Профильный комитет ГД поддержал проект о QR-кодах в общественных местах

В первом чтении законопроект планируется рассмотреть 16 декабря.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

«Комитет Государственной думы по охране здоровья поддерживает концепцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и рекомендует Государственной думе принять его в первом чтении», — говорится в заключении профильного комитета.

Законопроект предусматривает, что в случае угрозы распространения COVID-19 граждане смогут посещать массовые мероприятия, общепит, торговые центры только при предъявлении QR-кода о вакцинации, справки о медотводе или перенесенном заболевании, а также документа, удостоверяющего личность. Исключение — продуктовые магазины и аптеки: туда можно приходить без QR-кода.

Отмечается, что для посещения общественных мест до 1 февраля можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест.

Эти ограничения имеют срочный характер и устанавливаются до 1 июня 2022 года.

«Введение сертификатов о вакцинации — это временный инструмент для предотвращения распространения COVID-19 в стране, который направлен на снижение риска заражения граждан новой коронавирусной инфекцией, на охрану жизни и здоровья человека, а также на безопасность всех процессов жизнедеятельности страны», — отметили депутаты.

Рассмотрение законопроекта намечено на 16 декабря.

13 декабря Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в поездах дальнего следования и самолетах. Такое решение было принято по итогам консультаций Госдумы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Ожидается, что Минтранс продолжит работу над отдельными положениями этого законопроекта. В частности, планируется продолжить проработку законопроекта о сертификатах на транспорте.