ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2021, 10:06

Закон о реформе местного самоуправления внесли в Госдуму

Этот документ продолжит выстраивать единую систему публичной власти в стране.

Главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас подготовили проект для реализации положений Конституции о единой системе публичной власти.

Пресс-служба комитета по госстроительству и законодательству, на которую ссылается ТАСС, отмечает, что законопроект упрощает правовые конструкции, уточняет компетенции местного самоуправления для более точного распределения полномочий между субъектом федерации и муниципалитетом. В частности, на городские и муниципальные власти возлагаются все местные задачи, если какие-то функции в интересах жителей не взял на себя регион. 

Органы местного самоуправления будут действовать в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения. Структура власти сохранится: представительный орган, глава муниципалитета, а также местная администрация.

Для всех должностных лиц будет единый срок полномочий — пять лет. 

Законопроект предусматривает ответственность глав муниципальных образований перед главами регионов. Руководитель субъекта федерации сможет выносить выговоры и за ненадлежащее исполнение обязанностей. За систематическое нарушение муниципального главу можно отправлять в отставку.

Предполагается, что с 1 января 2023 года вступит в силу основная часть положений закона, а до 2028 года продлится переходный период.