ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2021, 9:45

Прокуратура направила в суд дело о финансовой пирамиде на 1,7 млрд руб.

Два жителя Уфы предстанут перед судом по трем статьям за хищение денег потребительского кооператива «Инвестсоцвклад».

По версии следствия, в 2015 году Евгений Митин создал и возглавил потребкооператив, который стал работать по принципу пирамиды. Митин привлек к преступной деятельности Рима Нурлыгаянова и еще ряд неустановленных лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Офисы компании работали в городах Башкортостана: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе, Кумертау, Бирске, Туймазы, Янауле, Нефтекамске, Октябрьском и Белебее. Деньги привлекали рекламой. Организация не имела лицензии, которая бы позволяла привлекать вклады физических и юрлиц. Клиентам давали ложную информацию о деятельности и доходности компании, обещали 9–14% по вкладам.

С 2015 по 2019 год финансовая пирамида собрала у 4300 вкладчиков больше 1,7 млрд руб., эти средства похитили. Следователи установили, что один из обвиняемых на эти деньги купил две квартиры в Уфе. 

Основателю организации вменяется ч. 3 ст. 210 УК («Организация преступного сообщества, руководство им»). И обоим обвиняемым — ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»), подп. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК («Легализация денежных средств»).

Дело рассмотрит Орджоникидзевский районный суд Уфы.