ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2022, 15:15

Законопроект о местном самоуправлении устанавливает одноуровневую систему власти

Авторы документа предлагают создать городские образования с преимущественно городским населением и муниципальные, где будут преобладать сельские жители. На уровне поселений территориальные органы будут напрямую общаться с жителями.

Законопроект, реформирующий систему местной власти, депутаты должны рассмотреть 25 января, сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, слова которого приводит «Интерфакс».

Назначать муниципального руководителя будут по одному из трех вариантов: прямое решение жителей, избрание представительным органом из своего состава, представительным органом из числа губернаторских кандидатов.

Документ даст губернаторам возможность отправлять в отставку глав местного самоуправления. 

Сроки полномочий глав и собраний будут синхронизированы. Руководитель образования по принципу единства публичной власти будет занимать должность регионального чиновника. А местный руководитель будет иметь также статус муниципального чиновника. Единый срок полномочий составит пять лет.

По словам Крашенинникова, документ, в частности, решает проблему «наместничества» в муниципалитетах. Депутат сказал, что во многих субъектах РФ существуют так называемые «матрешечные» муниципальные образования, когда внутри районных есть поселенческие органы власти. И в таких муниципалитетах бюджет выделяется только на зарплату служащим.

Для муниципалитетов будут установлены постоянные полномочия, такие как, например, уборка территории, вывоз мусора. Другие полномочия будут спускаться с регионального уровня вместе с финансированием и кадрами.

Для ликвидации двухуровневой муниципальной системы предусмотрен переходный период до января 2028 года.