ПРАВО.ru
Процесс
2 февраля 2022, 15:58

Молдавский винодел судится с рэпером Бастой за бренд

В октябре рэпер добился прекращения правовой охраны бренда, который год назад зарегистрировала молдавская фирма. Он убедил Роспатент, что слово «баста» ассоциируется у россиян именно с его псевдонимом.

Суд по интеллектуальным правам оставил без движения иск молдавской компании WINE-TRADEMARKS S.R.L. о признании недействительным решения Роспатента (дело № СИП-46/2022). Ранее ведомство отменило регистрацию товарного знака «БАСТА BASTA» (свидетельство № 808134) по требованию рэп-исполнителя Василия Вакуленко, известного под сценическим псевдонимом Баста.

Поскольку истец — иностранное юридическое лицо, он должен был представить документы, которые подтверждают его юридический статус и право на ведение предпринимательской деятельности. Винодельческая компания из Молдавии необходимых документов к исковому заявлению не приложила. В связи с этим судья Инесса Лапшина оставила иск без движения до 9 марта, чтобы WINE-TRADEMARKS S.R.L. могла устранить эти нарушения.

В октябре прошлого года Роспатент снял охрану со спорного товарного знака на основании возражения Вакуленко. Рэпер указывал, что выступает под псевдонимом Баста с 1998 года, и стал известен задолго до регистрации винодельческого бренда. В этом деле Баста проходит как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Рэпер Баста судится с производителем одноименной туалетной воды

Ранее Вакуленко подал в СИП иск к Brocard Parfums GmbH, которая с 2005 года производит туалетную воду Brocard Basta (дело № СИП-64/2022). Суд пока не принял иск к производству. В 2017-м рэпер добился прекращения охраны брендов «Баста» и «Ноггано» (другой псевдоним этого исполнителя), которыми до того могли оперировать другие контролирующие лица его продюсерского центра.