ПРАВО.ru
Процесс
8 февраля 2022, 11:53

Нижегородский СК отказался проверить ситуацию с Янгулбаевым

Обращение о предполагаемом похищении Заремы Мусаевой перенаправили в Чечню, куда жену экс-судьи и увезли.

Следственное управление СКР по Нижегородской области не стало проводить проверку по сообщению о преступлении, которое подал правозащитник Сергей Бабинец. Об этом рассказал сам председатель «Комитета против пыток»* в телеграме. По мнению Бабинца, местное следствие игнорирнует «доказательства силового и незаконного привода Заремы Мусаевой» и просто не хочет защищать права семьи Сайди Янгулбаева.

Бабинец подал соответствующее сообщение 18 днями ранее. 7 февраля ему сообщили, что из Нижнего Новгорода обращение передали в Чеченскую Республику. Правозащитник уверен, что в итоге чеченские следователи предоставят ему «отписку». Ведь расследовать обстоятельства возможного преступления, которое имело место в 2000 км от них, они в любом случае не могут.

«Преступление расследуется, за редким исключением, по месту совершения, а не по месту жительства или работы того, кто это преступление совершил», — подчеркнул Бабинец. Он подчеркнул, что у нижегородского следствия не возникло бы сложностей с проверкой сообщения: есть видеозаписи произошедшего, свидетельские показания, а у дочери Заремы Мусаевой Алии Янгулбаевой зафиксировали травмы, как и у ее мужа.

Ранее председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев обратился к главе СКР Александру Бастрыкину и попросил передать расследование в отношении Заремы Мусаевой в центральный аппарат Следственного комитета. Ее обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК).

20 января чеченские оперативники забрали Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода на допрос в Грозный. Сайди Янгулбаев отказался ехать, воспользовавшись своим судейским иммунитетом. По его словам и свидетельству приехавших на место событий адвокатов, силовики силой ворвались в квартиру, избили находившихся там людей и увезли Мусаеву в бессознательном состоянии.

По мнению Янгулбаевых, ситуация связана с активностью сыновей судьи — правозащитников Абубакара и Ибрагима. Позднее ККС Чечни лишила Янгулбаева судейского статуса. Сам он считает это решение незаконным и намерен оспаривать в ВККС.

Представители власти в Чеченской Республике неоднократно заявляли, что членам семьи Янгулбаевых не жить и даже лично обещали отрезать им головы. Пока никаких реакций правоохранительных органов на эти заявления не последовало.

* Юридические лица организации признаны НКО-иноагентами и ликвидированы, сейчас она действует без юрлица.