ПРАВО.ru
Кейс
9 февраля 2022, 15:23

Депутату Валерию Рашкину продлили меру пресечения

До конца марта он не сможет посещать охотничьи угодья, пользоваться интернетом, гулять по ночам и общаться с фигурантами его дела о незаконной охоте.

Басманный районный суд Москвы продлил до конца марта запреты, которые наложил на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина в декабре прошлого года. Самого Рашкина при этом в суде не было. Его представители отметили, что у коммуниста положительный тест на коронавирусную инфекцию, отмечают РИА «Новости».

Рашкина наказали за отказ провериться на алкоголь

Как утверждает следствие, в ночь на 29 октября 2021 года Рашкин застрелил лося без лицензии, после чего расчленил его и положил в багажник машины. Парламентария задержали, когда тот пытался оставить место преступления. В ответ на обвинение депутат заявил, что убил лося по ошибке, охотясь на другое, «разрешенное» животное.  

Уголовное дело против Рашкина возбудил лично председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. А генеральный прокурор Игорь Краснов выступил в Государственной думе с представлением о лишении обвиняемого депутатской неприкосновенности по делу о незаконной охоте. Депутаты поддержали его. Коммунисту угрожает миллионный штраф или лишение свободы на три-пять лет с возможным запретом занимать ряд должностей.

Тем временем расследование этого уголовного дела уже завершилось. Об этом ТАСС рассказал адвокат депутата, Константин Лазарев. «Нас с моим подзащитным Рашкиным официально уведомили об окончании следственных действий. Мы приступили к ознакомлению с его материалами», — отметил он.