ПРАВО.ru
Практика
11 февраля 2022, 16:47

Набиуллина критикует концепцию правительства по криптовалютам

Глава ЦБ заявила, что с ней документ не обсуждали, и она видит в нем новые угрозы.

Эльвира Набиуллина считает, что подход кабмина не нивелирует риски, о которых написал регулятор в своем докладе. Более того, по ее мнению, в концепции заложены дополнительные угрозы, пишет «Интерфакс».

«Правительство не обсуждало с Банком России свою концепцию до публикации, и мы считаем, что обсуждение только предстоит», — цитирует агентство председателя Банка России.

Набиуллина видит угрозы криптовалют для стабильности финансовой системы и благосостояния людей. Кроме того, есть угроза использования этих денег в нелегальных операциях. Глава ЦБ готова обсуждать плюсы легализации криптовалют с Минфином, но ее беспокоит, что его подход не дает ответа на риски. 

Центральный банк направил свою позицию по отношению к документу Минфина в правительство. Набиуллина собирается жестко отстаивать свою позицию.

«Я рассчитываю здесь на здравый смысл, поэтому у нас «плана Б» никакого нет», — ответила глава ЦБ на вопрос, что предпримет регулятор, если правительственная концепция будет принята.

Ранее правительство поддержало концепцию Минфина, которая предусматривает идентификацию покупателей криптовалют и контроль за операторами платежей.

Решение приняли участники совещания у зампреда правительства, главы аппарата Дмитрия Григоренко. Григоренко утвердил концепцию законодательного регламентирования оборота цифровых валют и поручил министру финансов Антону Силуанову совместно с Банком России до 18 февраля внести в правительство проект федерального закона.

Минфин предлагает проводить операции с криптовалютами через российские банки, вести идентификацию владельцев кошельков, разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Работу криптобирж разрешат в стране, если они откроют представительства.