ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2022, 13:40

ГД рассмотрела еще один законопроект о санкциях для педофилов

Для родителей, опекунов и педагогов, которые растлевают детей под своей опекой, предлагается усилить ответственность.

15 февраля Государственная дума во втором чтении рассмотрела законопроект о наказаниях за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Его внесли и рассмотрели в первом чтении еще в 2018 году. Документ поддержали единогласно.

Законопроект вводит в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления лицами, которые совместно проживают с несовершеннолетними жертвами. Как указано в пояснительной записке, именно они совершают большую часть таких преступлений. Та же норма будет относиться к лицам, которые занимаются воспитанием и обучением несовершеннолетних.

Документ предусматривает понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет как самостоятельный состав преступления. Распространение порнографии среди малолетних в сети будет отягчающим обстоятельством.

В случае принятия документа при проведении допроса несовершеннолетней жертвы в ходе судебного следствия сможет присутствовать психолог.

Перед вторым чтением из документа убрали упоминание о пожизненном заключении для педофилов, так как ранее Госдума уже приняла такой закон. Кроме того, из новеллы убрали особые условия исчисления срока давности: теперь их предлагается определять по общему для тяжких и особо тяжких преступлений правилу.

В третьем чтении документ планируют рассмотреть уже завтра, 16 февраля.

Законопроект № 388776-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части совершенствования механизмов борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних)»