ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2022, 14:32

Госдума рассмотрела законопроекты о судейских мантиях

Депутаты одобрили приведение к единому стандарту униформы судей, сотрудников судов и Судебного департамента.

22 февраля Государственная дума рассмотрела в первом чтении два законопроекта, внесенных Верховным судом. Они призваны сформировать единый подход к обеспечению российских судей мантиями, а работников аппарата судов — служебным обмундированием. Депутаты одобрили проект федерального конституционного закона и приняли проект федерального закона в первом чтении.

ВС внес в Госдуму законопроект об обмундировании судей

Одна из новелл предусматривает, что ВС и Суддеп по согласованию с Советом судей будут утверждать порядок и обеспечение судей мантиями и служебным обмундированием. Они же определят список ситуаций, в которых их ношение будет считаться обязательным. Описание мантий и других элементов обмундирования Верховный суд и Совет судей будут согласовывать с Геральдическим советом при президенте.

Вторая инициатива определяет ситуации, в которых другие сотрудники судов должны будут носить форму. Это будет обязательным при участии в судебных заседаниях, а также во время взаимодействия с гражданами или представителями организаций. Председатели судов будут вправе определять дополнительный перечень ситуаций, в которых предписано ношение формы.

У комитета по госстроительству и законодательству есть замечания к технике законопроектов, сообщил его первый зампред Даниил Бессарабов. Но эти недостатки устранимы перед вторым чтением.

Депутат вне фракций Евгений Марченко выразил озабоченность тем, что сотрудники суда лишатся доплат на приобретение униформы; при этом, по его мнению, зарплаты сотрудников судов очень маленькие, и это станет для них ударом. Бессарабов отметил, что законопроекты не меняют нормы, согласно которой униформа для сотрудников суда оплачивается из бюджета.

Сейчас закон не устанавливает конкретных технических требований к блузкам, обуви, галстукам и другим элементам одежды судей и сотрудников администрации судов.

Законопроект № 1190537-7 «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в части обеспечения служебным обмундированием работников аппаратов судов судебной системы Российской Федерации»

Законопроект № 1190542-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения мантиями и служебным обмундированием судей и работников аппаратов судов судебной системы Российской Федерации и системы Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации»