ПРАВО.ru
Законодательство
25 февраля 2022, 19:44

Путин подписал законы о налоговом эксперименте и военных пенсиях

25 февраля президент Владимир Путин подписал ряд ранее одобренных Госдумой законов. Он ввел экспериментальный режим автоматизированного УСН, усилил контроль для контролирующих лиц НПФ и страховых компаний, увеличил пенсии для бывших силовиков и дал находящимся в СИЗО лицам возможность обновлять паспорта.

Автоматизация УСН

Закон о специализированном режиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН), а также сопровождающие его поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы вводят в порядке эксперимента новый налоговый режим (№ 17-ФЗ, № 18-ФЗ, № 22-ФЗ). Он будет действовать до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Новый режим будет доступен только микропредприятиям (до 60 млн руб. доходов в год, до пяти сотрудников), которые пользуются контрольно-кассовой техникой. При переходе на АУСН компания не должна будет подавать декларацию о доходах. Налоговый орган сам рассчитает их на основе данных кассового аппарата. НДФЛ за работников будет уплачивать банк, через который им платят зарплату. А платить пенсионные и социальные взносы в режиме АУСН вообще не придется (выпадающие доходы соответствующих фондов компенсируют из бюджета).

Ранее Владлена Варшавская, старший партнер юридической фирмы Варшавский и партнеры, указала, что ставки нового режима менее выгодны в сравнении с обычным УСН. А выгоду от экономии на социальных и пенсионных взносах могут поглотить комиссии банков за расчет НДФЛ.

Николай Андреев, руководитель налоговой практики ЮК Зарцын и партнеры Зарцын и партнеры Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Санкционное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) , указал, что жесткие требования для перешедших на АУСН компаний могут стимулировать дробление бизнеса.

Ответственность для руководства НПФ и страховых компаний

Закон № 27-ФЗ позволяет применить к контролирующим лицам негосударственных пенсионных фондов и страховых организаций, в отношении которых Банк России вводит меры по предотвращению банкротства, ряд ограничений. До сих пор такие нормы существовали только в отношении контролирующих лиц банков.

ГД усилила ответственность руководства НПФ при угрозе банкротства

Решения о повышении зарплат для руководителей таких организаций, которые приняты в течение полугода до санации, будут отменены так же, как и обязательства организации по стимулирующим выплатам в этот период.

Помимо глав НПФ и страховых компаний, новая мера коснется их замов, членов правления, главбухов и их заместителей, а также лиц, которые занимают аналогичные должности в филиалах и представительствах организации.

Получение паспортов в СИЗО

Лицам в следственных изоляторах дадут возможность заменить паспорт, если срок его действия истек во время ареста (№ 28-ФЗ). Обвиняемые и подозреваемые смогут подать заявление о выдаче или замене паспорта через администрацию СИЗО, которая перенаправит его в соответствующие органы. Если заявитель не может оплатить пошлину из собственных средств, эти затраты компенсируют из федерального бюджета.

Новый паспорт приобщат к личному делу и выдадут после окончания срока ареста.

Льготы для военных и следователей

Путин одобрил индексацию пенсий военных пенсионеров на 8,6% (№ 23-ФЗ). Закон имеет обратную силу и будет касаться всех начислений с 1 января 2022 года. Закон затронет около 2,6 млн человек: помимо бывших военнослужащих, это ушедшие на пенсию сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС и других силовых структур.

Еще один подписанный президентом закон (№ 24-ФЗ) позволяет следователям включить период службы в войсках национальной гвардии в выслугу лет. Это даст бывшим росгвардейцам в рядах СКР возможность получить дополнительный оплачиваемый отпуск.