ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2022, 15:33

Экс-главу «Антипинского НПЗ» отправили под домашний арест

В итальянском городе Бари его выпустили из-под стражи, а российская Генпрокуратура готовит запрос об экстрадиции бизнесмена по обвинениям в мошенничестве, растрате и превышении полномочий.

Суд города Бари сменил меру пресечения для Геннадия Лисовиченко. Как сообщил «Интерфаксу» его адвокат Руслан Елканов, бывшего гендиректора «Антипинского нефтеперерабатывающего завода» перевели под домашний арест.

Лисовиченко задержали на территории Италии в начале февраля. После этого он находился под стражей. Ленинский районный суд Тюмени заочно удовлетворил ходатайство о его аресте.

В России экс-главу «Антипинского НПЗ» обвиняют в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК), злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК), особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК). По версии следствия, перед увольнением с поста он необоснованно премировал себя $10 млн за хорошую работу, продал железнодорожный подъездной путь к заводу по заниженной цене, а также вместе с владельцем группы компаний «Новый поток» Дмитрием Мазуровым ввел Сбербанк в заблуждение относительно финансового состояния «Антипинского НПЗ» и получил кредит в $29 млн.

Генеральная прокуратура готовит запрос о выдаче Лисовиченко. Сам он обратился к итальянским властям с просьбой о политическом убежище.