ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2022, 16:59

Путин подписал указ о визовых контрмерах

Жителям европейских стран станет сложнее получить российскую визу, а в отношении отдельных их граждан МИД введет полный запрет.

4 апреля президент Владимир Путин подписал указ о введении ответных мер визового характера в отношении недружественных стран. Он временно приостанавливает действие ряда соглашений с Евросоюзом и другими иностранными юрисдикциями.

Лавров анонсировал ответные меры против недружественных стран

Речь идет о Соглашениях между РФ и Европейским сообществом, о соглашениях с Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарской Конфедерацией и княжеством Лихтенштейн, которые регулируют упрощенный порядок выдачи виз гражданам обеих сторон. Путин поручил Министерству иностранных дел уведомить об изменениях посольства и представительства соответствующих государств.

МИД также должен совместно с правоохранительными органами ввести персональные запреты на въезд для иностранных граждан, которые совершают недружественные действия в отношении России или ее граждан и юрлиц.

Кабмин должен будет подготовить и внести в Госдуму законопроект о приостановке действия соглашения от 2006 года с Европейским сообществом.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Россия намерена расширить инструментарий воздействия на иностранцев, которые причастны к преступлениям против находящихся за рубежом россиян или принимают решения, ущемляющие интересы российских физических и юридических лиц.