ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2022, 13:21

ФНС запустила сервис проверки отсрочки платежей по УСН

Отложить уплату этих налогов на полгода смогут представители туристической отрасли, сферы развлечений, а также производители ряда товарных категорий.

На сайте Федеральной налоговой службы доступен новый сервис, который позволяет мгновенно проверить, распространяется ли на чей-либо бизнес продление срока уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН). Соответствующую возможность правительство предоставило некоторым группам предпринимателей в конце марта постановлением.

Малому бизнесу продлят срок уплаты по УСН

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно ввести ИНН компании или индивидуального предпринимателя. Система сама проверит соответствие установленным требованиям.

Право на отсрочку уплаты налогов за 2021-й и авансового платежа за I квартал 2020-го по УСН получают представители ряда отраслей, определяемых по коду ОКВЭД их основного вида деятельности. В их числе производители еды и напитков, одежды и обуви, мебели, бумаги и полиграфии, химическая и фармацевтическая промышленность, производители компьютеров, электронного оборудования и автомобилей, туристические агентства, библиотеки, музеи, спортивные, культурные и развлекательные учреждения, а также некоторые другие.

Для них сроки уплаты сдвинутся на полгода, а на последующие шесть месяцев будет действовать рассрочка, чтобы отложенные платежи вместе с новыми не стали непосильным бременем.

Эта мера высвободит порядка 37 млрд руб. до осени, заявлял ранее премьер-министр Михаил Мишустин.