ПРАВО.ru
Процесс
16 мая 2022, 19:50

РЖД забрала у Siemens оборудование через суд

Железнодорожная компания оспаривает одностороннее решение немецкого поставщика о разрыве договоров на техобслуживание его оборудования.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ОАО «Российские железные дороги» о применении обеспечительных мер в исках к Siemens Mobility GmbH (дело № А56-42593/2022). РЖД добивается признания незаконным одностороннего расторжения договора со стороны немецкой компании.

В 2007 году стороны заключили договор о техническом обслуживании и ремонте высокоскоростных поездов. Весной этого года Siemens заявила, что расторгает все соглашения о техобслуживании с российским оператором железных дорог, включая поставки и обслуживание поездов типов «Сапсан» и «Ласточка».

ОАО «РЖД» также попросило забрать запчасти, измерительное и другое оборудование, которое необходимо для исполнения обязательств Siemens по спорному оговору, и передать на хранение истцу. В противном случае немецкая компания может вывезти его и сделать невозможным исполнение решения суда, если тот поддержит требования истца.

АС Санкт-Петербурга и Ленобласти также удовлетворил аналогичное ходатайство и наложил арест на оборудование, которое необходимо для исполнения договора РЖД и Siemens Mobility GmbH от 2014 года (дело № А56-45455/2022). Этот иск касается расторжения договора на техническое обслуживание и ремонт гидравлический системы торможения, сортировки и управления сортировочной горкой на станции Лужской в Ленобласти.