ПРАВО.ru
Судьи
20 мая 2022, 18:45

ВККС рассмотрит пять судейских жалоб

Три кандидата в мировые судьи хотят оспорить отказ в рекомендации, а судья Таганрогского горсуда — полученное им предупреждение. Кроме того, ВККС рассмотрит вопрос о пересмотре рекомендации на пост председателя Севастопольского горсуда.

1 июня Высшая квалификационная коллегия рассмотрит ряд жалоб и ходатайств судей. Это следует из предварительной повестки заседания ВККС, которую опубликовали на сайте коллегии в пятницу.

ВККС выбрала председателей региональных судов

Бывшая судья Севастопольского городского суда Татьяна Брыкало просит пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам заключение ВККС от декабря прошлого года. Тогда коллегия рекомендовала на должность председателя Севастопольского городского суда Вячеслава Бабича. Брыкало также выдвигала свою кандидатуру на этот пост, но не получила нужного количества голосов. Вопросы у ВККС вызвали три частных определения, полученных ранее Брыкало.

Наталья Зайцева жалуется на решение ККС Республики Мордовии, которая отказалась рекомендовать ее на должность мирового судьи судебного участка Ельниковского района, Светлана Могилевцева — на отказ ККС Брянской области рекомендовать ее в мировые судьи Брянского судебного района, Марина Крундикова — на отказ ККС Ростовской области в рекомендации на пост мирового судьи Сальского судебного района.

Судья Таганрогского городского суда Андрей Семеняченко попытается обжаловать отказ ККС Ростовской области пересмотреть по новым обстоятельствам решение о вынесенном ему предупреждении.

В тот же день ВККС рассмотрит представление председателя ВС Вячеслава Лебедева о привлечения судьи в отставке Татьяны Захаровой в качестве судьи 1-го ААС.