ПРАВО.ru
Судьи
13 декабря 2021, 12:06

ВККС выбрала председателей региональных судов

В первый день последнего в этом году заседания ВККС рассмотрела заявления кандидатов на руководящие должности в региональных арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

Штрафы товарищей и обучающие акции

Сергей Фоминых, судья Четвертого апелляционного суда, и зампред Орловского облсуда Александр Курганов конкурируют за пост главы Брянского областного суда.

До 2018 года дочь Курганова работала в природоохранной прокуратуре, а теперь трудится юристом в одном из региональных ООО. Николай Тимошин поинтересовался, не возникнет ли конфликта интересов при назначении Курганова на должность. Судья заверил, что изучил практику и ни по каким делам это общество в СОЮ участия не принимало.

Кандидат в судьи ВС отозвала свое заявление

Фоминых в 2020 году прошел стажировку в судебной коллегии ВС по уголовным делам «с положительным результатом». У него нашлось несколько штрафов по КоАП. Кандидат объяснил, что давал свою машину «товарищам». «Там не так и много правонарушений — девять за десять лет», — объяснил кандидат. Его друзья оплатили все штрафы, заверил Фоминых. Вопросы к нему возникли и из-за его сестры, которая осталась жить в Германии после получения музыкального образования. «Я не поддерживаю с ней отношения, кроме ее телефона ничего не знаю», — объяснил судья.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев поддержал кандидатуру Курганова, как и Совет судей в лице Виктора Момотова. ВККС согласилась с ними и выдала рекомендацию Курганову, а Фоминых отказала.

Николай Архиереев и Максим Бобылев боролись за руководящую должность в Арбитражном суде Республики Башкортостан. Архиереев сейчас работает там зампредом.

— Мы уже встречались год назад, и вы тогда также претендовали на этот пост, — вспомнил докладчик ВККС.

— Да, это так.

— И вы тогда получили рекомендацию. По какой причине вас не назначили?

— В 2011 году в браке я купил автомобиль, а в 2018 году переоформил его на супругу по договору дарения, не указав в декларации. Кадровая комиссия рекомендовала отозвать заявление, чтобы исправить эту ошибку, — объяснил кандидат.

Бобылев тоже работает судьей в АС Башкирии, а до этого девять лет занимал должность зампреда в этом суде. «У меня было желание продолжить работу в своем регионе, поэтому я не обращался с заявлением о рекомендации в других субъектах РФ», — объяснил он. У Бобылева это тоже не первая попытка возглавить арбитражный суд: в 2015 году он получил одобрение от ВККС на пост председателя АС Самарской области. Но тогда кандидат не указал, что его сестра владела долей в двух ООО. «Я заполнял анкетные данные со слов сестры. Она мне не сообщила эти сведения», — объяснил Бобылев.

— Не владеете ли вы, супруга и ваш ребенок акциями иностранных компаний? — спросил у него Тимошин.

— Моя супруга в обучающих целях вместе с сыном, который учится на экономиста, приобрела две акции X5 Retail Group. Это российская фирма, — заверил кандидат.

Совет судей и глава ВС поддержали кандидатуру Архиереева, который и получил рекомендацию.

Брат-уголовник и частные определения

Самая большая конкуренция была на место председателя Севастопольского городского суда. На этот пост претендовали сразу четыре кандидата: Вячеслав Бабич и Ольга Жиляева, действующие зампреды городского суда, а также Юлия Степанова, судья Ленинского районного суда Севастополя, и бывшая судья этого суда Татьяна Брыкало.

ВККС решит вопрос об уголовном преследовании Хахалевой

Бабич не служил в армии: сперва он получил отсрочку из-за рождения ребенка, потом по состоянию здоровья, а затем из-за службы в полиции. Других вопросов к этому кандидату не возникло. Его конкурентам пришлось сложнее. Так, в адрес Степановой вынесли три частных определения, и ей пришлось объяснять за что именно. Первое из них, по словам судьи, вынесли не лично ей, а всему суду в целом. Второе она получила за то, что «номер дела на обложке не совпадал». «Я не формирую и не присваиваю номера дел, поэтому для меня это не очень понятно», — объяснила судья. Третий «частник» судья получила за то, что возвратила административный иск, полагая, что его нужно рассматривать по правилам ГПК.

Лебедев и Момотов поддержали кандидатуру Бабича, который и получил рекомендацию от ВККС. Остальные участники конкурса не набрали нужного количества голосов.

65-летний Михаил Золин, зампред Тверского областного суда, претендовал на должность председателя этого суда. У старшего брата кандидата были проблемы с законом: его дважды хотели привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и за «смертельное ДТП». Первое из этих дел прекратили по срокам давности, по второму он отбыл наказание. Сейчас он на пенсии. «Эти факты мне известны, но так сложилось, что мы много лет не общаемся. Не знаю, хорошо это или плохо», — сказал Золин. Эти факты не помешали ему получить рекомендацию в руководители областного суда.

Олег Ляпин, который возглавляет Саратовский областной суд, получил рекомендацию на новый шестилетний срок полномочий. Вопросов к кандидату не возникло. Александр Максимов, глава Ульяновского областного суда и член Совета судей РФ, продолжит работать на своей должности еще шесть лет. Батыр Ванькаев также получил одобрение на новый срок полномочий в АС Республики Калмыкия.

Также сегодня собирались рассмотреть заявление Татьяны Щедухиной, которая хочет продолжить возглавлять Арбитражный суд Липецкой области. Но Тимошин рассказал, что этот вопрос пока откладывается «для дополнительных уточнений».