ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2022, 17:48

Госдума лишила Рашкина статуса депутата

Несмотря на возражения депутатов от КПРФ, которые считают приговор за незаконную охоту незаконным, большинство депутатов поддержало постановление о лишении Рашкина мандата.

25 мая Государственная дума приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Валерия Рашкина. Он не смог оспорить вынесенный ему за браконьерство уголовный приговор. Так как решение суда вступило в законную силу, в силу требований законодательства перед парламентом поставили вопрос о лишении Рашкина статуса.

Представители КПРФ настаивали, что их однопартиец еще может оспорить приговор в вышестоящих инстанциях, а также выразили сомнения в справедливости приговора. Зампред комиссии по мандатным вопросам Эрнест Валеев заявил, что в случае отмены приговора Рашкин сможет добиться восстановления депутатского статуса. Он также счел, что депутаты нарушают Конституцию, давая оценку судебным актам и тем самым вторгаясь в сферу судебной власти.

«Приговор необоснован, так как прямой умысел Рашкина не доказан», — настаивал депутат от КПРФ Юрий Синельщиков. Он также подчеркнул, что суд обязан был освободить депутата от уголовного наказания и заменить его судебным штрафом, так как ситуация отвечает всем условиям для этого. В приговоре суд признал, что Рашкин загладил ущерб, но ходатайство о замене уголовного наказания штрафом почему-то не удовлетворил.

«Правосудие оказалось развернуто в обратную сторону в угоду политикам», — заявил Синельщиков.

«Я работаю с Государственной думе с 2000 года, но такого позора я не помню!» — заявила депутат от «Единой России» Валентина Пивненко. По ее мнению, «закон для всех один» и обсуждать в ситуации с Рашкиным нечего.

«Это дискредитирует статус депутата Государственной думы», — согласился спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Депутаты КПРФ предложили провести тайное голосование, но в итоге процедура была открытой. «Никто не скрывает свою позицию», — заявил Володин.

337 депутатов проголосовали за лишение Рашкина мандата, 58 — против, еще 14 народных избранников воздержались от голосования.

Дело о незаконной охоте

Как установили две инстанции, в ночь на 29 октября 2021 года Рашкин застрелил лося без лицензии, после чего расчленил его и положил в багажник машины. Депутата задержали в машине при отъезде с места происшествия. В автомобиле нашли разделанную тушу лося. По версии Рашкина, охоту организовали его друзья и депутат был уверен, что они оформили все необходимые документы.

Суд признал депутата виновным незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК)  и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Ранее Рашкина также оштрафовали на 30 000 руб. за отказ пройти медосвидетельствование на опьянение (ч. 1 ст. 12.26 КоАП) после остановки его автомобиля. 

Рашкин купил лосиху для саратовского заповедника и сейчас ведет спор с его администрацией, которая отказывается принять животное в качестве замены убитого.

Проект постановления № 129619-8 «О досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рашкина Валерия Федоровича»