ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2022, 19:28

Навальному предъявили новые объявления в экстремизме

По словам оппозиционера, его обвиняют в разжигании ненависти к чиновникам и олигархам, а также в призывах к митингам после его ареста и серии судов.

31 мая Алексей Навальный в твиттере сообщил, что ему предъявили новые обвинения в создании экстремистского сообщества. Оппозиционный политик утверждает, что ему грозит до 15 лет лишения свободы дополнительно к уже вынесенным приговорам. За организацию экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК) в действующем уголовном законодательстве предусмотрено до 12 лет заключения.

«Я, оказывается, создал экстремистскую группу, чтобы разжигать ненависть к чиновникам и олигархам», — так описал суть предъявленных ему обвинений оппозиционер. По всей видимости, речь идет о Фонде борьбы с коррупцией*, который Алексей Навальный основал в 2011 году. Ранее Мосгорсуд признал ФБК экстремистской организацией, которая создана с целью изменения конституционного строя, возбуждает ненависть к представителям государственной власти и вовлекает в свою деятельность несовершеннолетних.

Официально предъявление Навальному новых обвинений пока не подтвердили.

«Еще и восьми дней не прошло, как в силу вступил приговор, по которому мне дали девять лет строгого режима», — отметил Навальный.

24 мая Мосгорсуд подтвердил приговор оппозиционному политику по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и неуважении к суду (ч. 1, 2 ст. 297 УК). Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 млн руб. Как полагает суд, Навальный присвоил пожертвования в ФБК*, заведомо зная, что не мог бы использовать их на участие в президентских выборах 2018 года. Кроме того, он обращался к судье по предыдущему делу, о клевете на ветерана, как к «оберштурмбаннфюреру», что привело к «умалению авторитета судебной системы».

* Организация признана экстремистской и ликвидирована.