ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2022, 10:36

Авиакомпании из РФ готовятся оплачивать лизинг самолетов в рублях

При этом лизинг на ближайшие месяцы они считают оплаченным за счет аккредитивов, которые западные компании вскрыли на фоне санкций.

Целый ряд крупных российских авиаперевозчиков открыл в банках рублевые счета типа «С» для оплаты лизинга самолетов компаниям из недружественных стран, сообщают «Ведомости». Ранее президент Владимир Путин разрешил платить «недружественным» лизингодателям в рублях, независимо от условий договоров с ними.

Такие счета уже открыли десять компаний: «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора». «Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн», «Ай флай» уже начали открытие таких счетов. Правда, средства на вновь открытые счета ни одна из компаний пока не перевела.

Помимо ежемесячных платежей, лизинговые контракты обычно включают аккредитивы, равные сумме трех таких платежей, и еще более крупные депозиты на ремонт. Зарубежные лизингодатели вскрыли их после введения санкций, поэтому пока российские авиаперевозчики не спешат с новыми платежами. Сейчас сроки фактически предоплаченных лизинговых платежей у различных авиакомпаний могут варьироваться от трех до восьми месяцев. 

В «Аэрофлоте» заявили, что готовы исполнять договорные обязательства в полном объеме.

В конце марта западные лизингодатели истребовали у российских компаний более 500 самолетов остаточной стоимостью $20 млрд. Власти РФ запретили возвращать самолеты без специального разрешения. В итоге большая часть авиапарка не может покидать границы России и используется только для внутренних рейсов, чтобы на воздушные суда не наложили арест за рубежом.

Позднее президент также предписал оплачивать лизинг только в рублях. При этом забрать средства со счетов типа «С» иностранные компании до снятия санкций все равно не смогут.