ПРАВО.ru
Санкции
3 июня 2022, 14:18

Бывший председатель правления «Сибура» оспорил санкции ЕС в суде

Он хочет, чтобы его исключили из санкционных списков Евросоюза. Иски против Совета ЕС подали и другие российские бизнесмены, подпавшие под ограничительные меры, в том числе Роман Абрамович, Михаил Фридман и Петр Авен.

Бывший председатель правления ПАО «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов подал иск в Суд ЕС в Люксембурге против Совета ЕС, который ввел санкции в отношении бизнесмена из-за специальной военной операции России на Украине, следует из картотеки суда.

Как защитить активы в период санкций

Иск был зарегистрирован еще 1 июня. Язык рассмотрения дела — французский. Другие подробности не приводятся.

Официальный представитель бизнесмена уточнил в беседе с РБК, что Конов  добивается исключения его из списка лиц, подпадающих под санкции ЕС. По его словам, бывший предправления «Сибур Холдинга» вместе с адвокатами считает, что для введения ограничительных мер не было ни фактических, ни юридических оснований, и они надеются, что суд отменит это решение.

Конов попал в санкционные списки ЕС 9 марта. Тогда были введены ограничения в отношении нескольких бизнесменов и топ-менеджеров, «оказывающих поддержку и получающих выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивающих ему существенный источник дохода».

Через несколько дней после этого стало известно, что Конов покинул должность председателя правления ПАО «Сибур Холдинг», а также вышел из составов совета директоров ПАО «Сибур Холдинг», правления ПАО «Сибур Холдинг» и ООО «Сибур». Полномочия правления ПАО «Сибур Холдинг» были переданы совету директоров холдинга и правлению компании «Сибур».

Иски к Совету ЕС подали и другие российские бизнесмены, оказавшиеся под санкциями. В частности, введенные ограничения решили оспорить Петр Авен и Михаил Фридман, миллиардер Роман Абрамович, владелец «Северстали» Алексей Мордашов и основатель USM Holdings Алишер Усманов.